понедельник, 18 февраля 2013 г.

Что такое МАНИПУРА?! или как наконец-то начать ЖИТЬ...

 Данная заметка была мной написана несколько лет назад, 
однако не потеряла актуальности до сих пор... 
считаю что она может быть 
полезна практикующим)))


Существует заблуждение, что манипурный человек 100% в чем-то уверен, точно знает, что у него что-либо получится, что он сильнее другого человека, или что другой человек точно сделает то, что он ему сказал или поручил.



Да, это заблуждение... всегда найдется тысяча различных обстоятельств, при которых наши планы изменятся, а возможности перестанут быть таковыми, здоровье подкачает, погода, в конце концов, "враг" - достанет пистолет и ....т.п.

Обычные же люди, зачастую, попробовав раз или два, опускают руки, говорят про непреодолимые обстоятельства или начинают придумывать "отмазки" почему они не добились желаемого: "вот если бы, то я бы....", перекладывая ответственность на кого-либо или что-либо. Иногда люди тупо боятся обложаться в глазах мифического оценивателя - поэтому не делают то, что хотят, а довольствуются малым (говоря, что, мол, то, чего мы не добились и добиваться-то не нужно, оно неприлично и недостойно порядочного человека), или не имеют право заявить о себе, считая, что интересы других важнее собственных, или пытаются осуществлять намеченное непрерывно идя на уступки, угождая "всем и вся" - в результате попадая в зависимость, так и не достигая желаемых целей...

Настоящая манипура- это совсем другое, когда ты чувствуешь готовность идти до конца, несмотря на сопротивление внешней среды, когда ты готов, даже если у тебя что-то не получается, пробовать снова и снова - делать с разных сторон, "не мытьем, так катаньем", вновь и вновь, до тех пор, пока не получится, пока не добьешься нужного тебе результата, ответа, действия.

И так, до конца, либо своего, либо результата...

Когда ощущение фатальности своих решений и действий приятно щекочет в животе, когда готовность идти до конца становится единственным возможным способом жизни, когда ты готов идти на любые компромиссы, плакать, стонать, ржать, кусаться, но добиваться своих целей, пусть поэтапно, но до конца ...

Тотальность, решимость, напористость - вот качества манипурного человека, и это не просто слова…

пс: есть и другой аспект, связанный с дргуими людьми. Где важно умение договариваться и находить оптимальные  формы взаимодействия, те такие которые позволили всем без исключения участникам достигать своих долгострочных целей.

11 комментариев:

  1. "Итак, до конца, либо своего, либо результата..." - как-то аж передергнуло на этой фразе. Сильно сказано.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть, блин, над чем задуматься.

    ОтветитьУдалить
  3. У этой статьи есть странное свойство попадаться на глаза в самый нужный момент. Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  4. это статья-накрутка для уплотнения по манипуре....)))

    ОтветитьУдалить
  5. буквально час назад задался вопросом: "Какие техники эффективны для уплотнения манипуры?" - и вот перед глазами Ваша статья!!!! Борис, Благодарю, что делитесь с нами своим опытом!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Боря - очень в тему - спасибо

    ОтветитьУдалить
  7. Борис, спасибо за лаконичное и чёткое разъяснение. Если это возможно в рамках статьи или комментария, напишите, пожалуйста о том как обрести цель или ориентир, который настолько значим, чтобы идти к нему до конца.

    ОтветитьУдалить
  8. Это самое сложное))))
    Однако, существуют практики активизирующие соответствующие поиски)))... Например, медитация на смерть...

    ОтветитьУдалить