Показаны сообщения с ярлыком профессия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком профессия. Показать все сообщения

пятница, 26 февраля 2016 г.

Борис Пахоль | «Моя специальность – моя гармония».


Заметка по мотивам выступления в ЭКСПОЦЕНТРЕ на ІІ-ой Международной профессиональной специализованой выставке: ЗНО-2016. Образование в Украине и за рубежом»

«Моя специальность – моя гармония».


Сегодня выступал перед молодыми людьми 11-15 лет. Они собрались на социальный проект, посвященный профессиональной ориентации «Моя специальность – моя гармония». Тема моего выступления была достаточно сложной: как выбрать профессию?
И сложность с одной стороны заключается в том, что выбор всегда зависит от идеологических воззрений человека. И в этом смысле я был не исключение, так как опираюсь на гуманизм, где критерием выбора является специфическое психологическое ощущение «правильности», внутренней согласованности, гармоничности «чтобы никогда не пожалеть о своем выборе». А с другой – существующая в нашем обществе проблема социального инфантилизма. Большинство биологически взрослых людей не могут ответить на вопрос «чего они на самом деле хотят?» и делают свой выбор под воздействием общественного мнения, рекламы, родительских ожиданий.
Такой выбор в большинстве случаев ошибочен, так как не приносит глубокого удовлетворения собой, своей жизнью, а кажущаяся социальная успешность, в случае выбора социально востребованных профессий, компенсируется высокой утомляемостью, раздражением, апатией, депрессией или же серьезными заболеваниями. В любом случае организм будет сопротивляться не правильному выбору, точнее тому выбору, который был сделан без согласования с ним.
Однако с ребятами мы быстро выяснили, что категория «работа» в социуме наполнена негативными коннотациями из-за влияния христианства, где работа должна быть тяжёлой, большинство ребят не хотели «работать», а вот заниматься «любимым делом» хотели практически все.
По определению одной из участниц лет 13-ти, любимое дело отличается от работы тем, что в процессе ты получаешь удовольствие, мальчик лет 10-ти, дополнил, что в идеале любимое дело и работа должны совпадать. В общем на этом мы и сошлись.))
Возник серьезный следующий вопрос, как же понять что именно тебе нравится?
Понятное дело, для подростков тема важная и сложная, так как они многое пробуют и их на самом деле многое интересует. Однако, ребята легко смогли определить сферы деятельности, которые их мало интересовали, а также уловили направления, на которые они увлеченно тратят значимую часть своего свободного времени. Банальная пирамида А.Маслоу нам помогла и в этот раз. Довольные мы двинулись далее…
На этом этапе возникло сразу два вопроса:
-                   что делать, если дело, которое мне нравится не приносит дохода или социально не востребовано?
-                   Что делать, если родители против того, чем я занимаюсь и навязывают свое видение моего социального развития?
Отвечая на первый вопрос, мы определились с тем, что занимаясь любимым делом человек рано или поздно станет в нем хорошим мастером, и предложив свои услуги на рынке труда будет не сложно стать и профессионалом, т.е. начать получать за свою работу деньги. Пускай даже если профессиональная деятельность будет побочным эффектом любимого дела)
Но вопрос про родителей оказался несколько более сложным.
Поэтому мы решили выделить некоторые фундаментальные ошибки в общении с родителями с тем, чтобы не допуская их выровнять или вообще снять эмоциональное напряжение при общении с ними, а также иметь возможность делать свой личный выбор.
В конечном итоге мы условились на том, что изначально родитель желает ребенку добра, конечно же по своему виденью этого «добра»)). Исходя из этой аксиомы было принято применить известную четырех-ходовку по выходу из любой манипуляции, связанной с навязыванием своих убеждений:
-                   не критиковать, не перебивать и не вступать в дискуссию с родителем;
-                   уважительно и внимательно выслушать, с уточнением неясных моментов;
-                   сообщить родителю, что услышал его мнение (тут важно чтобы родитель почувствовал, что он действительно, а не формально был услышан ребенком);
-                   сообщить родителю, что подумаешь над его словами и примешь решение как поступать
Ключевым моментом для ребят стала идея о взятии личной ответственности за свой выбор. Ведь принятое ими решение могло привести к различным, в том числе и негативным последствиям. Однако винить будет уже некого.
На этой торжественной ноте мы и завершили.

Как уже в последствии мне сообщили организаторы, моя лекция затронула не только детей, с большим интересом они сами ее слушали и открыли для себя много нового.
Век живи, век учись, как говорили древние мастера…

Мы, конечно же, не затронули еще несколько фундаментальных тем профессиональной ориентации. Структуру профессиональных пространств и методы использования их для саморазвития, не упомянули о важности точного определения собственной мотивационной направленности (экстраверсии и интроверсии), а также мотивационной выстройки при выборе профессии. Этого в 12 лет пока не нужно. Однако, мы посеяли главное – идею свободы личного выбора и ответственности.

Хорошей всем практики)))

© Борис Пахоль – 2016 год

среда, 3 июня 2015 г.

Борис Пахоль | Интроверсия и экстраверсия: не путать с "замкнутый" и "общительный"))) - заметка

Заметка: по психологии профессионального развития личности

Интроверсия и экстраверсия: несколько слов о привычном)

Одной из важных психологических характеристик человека является его мотивационная направленность: интроверсия и экстраверсия. Данные понятия являются фундаментальными в аналитической психологии получившей свое развитие благодаря работам Карла Юнга. Однако уже в работах Ганса Айзенка и Карла Леонгарда они претерпели серьезных семантических изменений. А «замыливание» понятий в массовом сознании и вовсе исказило их изначальный смысл.
Так например, Карл Юнг писал в работе «Психологические типы», что: «Тогда как экстравертный тип  всегда преимущественно  ссылается  на то, что  приходит к нему от объекта, интровертный опирается преимущественно на то, что привносит к констелляции  от  себя внешнее впечатление в субъекте.» И в этом смысле:
Интроверт – это тип личности, характеризуемый направленностью внимания на субъективное психическое содержание. Источником деятельности интроверта являются ощущение его внутренних потребностей, желаний, чувств и т.п.
Экстраверт – тип личности, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах. Источником побуждения к деятельности экстраверта являются желания, переживания и потребности других людей.

Однако, достаточно часто при описании людей замкнутых и необщительных можно услышать что они интроверты, а про людей общительных с активными формами поведения, - что они экстраверты. В некоторых источниках, интроверсия считается даже чем-то деструктивным.
Такое понимание данных категорий является ни чем иным как смешением различных психических аспектов. Так например,  интроверт не имеющих запретительных установок в общении, может быть вполне общительным собеседником если ему действительно интересен другой человек или же он хочет выразить ему свои чувства. А экстраверт с набором ограничивающих программ вполне может вести себя как замкнутый и застенчивый тип, сдерживающий свои проявления.
                  При попытке дифференциации мотивационной направленности важно в точности отделить ее от программной части нашей психики или так называемых динамических стереотипов.
                  Есть еще один интересный момент связанный с некорректным пониманием интроверсии и экстраверсии. Дело в том, что при прохождении теста К.Юнга на определение типа направленности получаются средние показатели. В последние годы даже был введен термин «амбиверт» - однако,  такая постановка вопроса противоречит изначальной формулировке Карла Юнга и смыслу понятий интроверт и экстраверт.
«Там,  где  происходит  такое   обусловленное  внешними  влияниями искажение типа, индивид впоследствии обычно заболевает неврозом, и исцеление возможно лишь  при  условии выявления той установки, которая,  естественно, соответствует данному индивиду.»
К.Юнг «Психологические типы»
                 
Дело в том, что данная направленность врожденная и научить человека концентрировать внимание на объектах ему от рождения не свойственных практически не возможно, человек в одной ситуации ведет себя либо как интроверт, либо как экстраверт. Более того, ведет себя одинаково в ситуациях связанных с одними и теми же потребностными сферами. Что говорит скорее не о «амбивертности», а о независимости мотивационной направленности связанной с различными мотивационными сферами.
Так например, в ситуациях связанных с проявлением социальных качеств человек может быть интровертом и следовать своим личным интересам, отстаивая свои принципы и при этом в ситуации интеллектуальной активности быть экстравертом и предельно сконцентрированным на вопросах интересующих научное сообщество, других людей, чувствуя интересующие их проблемы и не решенные задачи, черпая от туда заряд своей интеллектуальной активности.
Попробуйте спросить себя что вам приятнее: «Любить или быть любимым», «хотеть человека или чтобы вас хотели», «быть социально нужным и востребованным или же делать то что хотите сами», - ответ если он искренен будет однозначным. Интроверт скажет: «я испытываю любовь», «я хочу», «я хочу реализовать себя» и это важно для меня, а экстраверт скажет: «я чувствую что меня любят», «мне приятно ощущать как меня хотят», «я чувствую что нужен им», и это важно и мотивирует меня.
                  В этом смысле «амбивертность» это неидентифицированная разнонаправленность различных мотивационных сфер человека.
                 
Важность точного определения своей мотивационной ориентации легко понять если учесть тот факт, что развитие интроверта и экстраверта существенно отличается. Даже выбор профессии в которой человек сможет развиваться и чувствовать удовлетворение зависит от мотивационной направленности. Так например, интроверту в социальной сфере будет сложно учиться быть нужным шефу работая помощником или секретарем, а экстраверт – «умрет» занимаясь ремонтом двигателей.
Так например, при составлении профессиональных тренинговых программ, необходимо понимать специфику мотивационной направленности человека. Наиболее простым и психологически удобным является деление профессий на интровертивные и экстравертивные:

-       Интровертивные – суть профессий этого типа не требует умений коммуницировать с людьми, как дополнение это всегда помогает, но в принципе, хороший профессионал этого типа, может и не обладать достаточно развитыми коммуникативными навыками.
-       Экстравертивные – суть этих профессий лежит прежде всего в умении общаться с людьми, чувствовать их потребности и желания, возможности, выходить из конфликтных ситуаций и т.д.

Бухгалтер, слесарь, программист, финансист, летчик – относятся к интровертивным профессиям, а парикмахер, менеджер, секретарь, маркетолог – к экстравертивным.

Существуют также профессии, где сложно определить направленность. Например, юрист может быть и интровертом и экстравертом, или же врач, в зависимости от направленности мотивационной сферы будет искать себе сферу требующую большего или меньшего общения с людьми. Вполне различны, например, хирурги и педиатры. Однако, бухгалтер - экстраверт – звучит как минимум странно))).

В заданном контексте, профессиональные тренинги, по уровню сложности можно разделить на:
-          обучающие профессиональным навыкам (для начинающих),
-          специализированные (углубление конкретных тем)
-          повышающие квалификацию.

Однако то, что для экстравертов легко, для интровертов нет, верно, и обратное. Например, так называемые, тренинги личностного роста (базовые навыки «эмоционального интеллекта»), актуальны и необходимы на начальных этапах обучения в экстравертивных профессиях, но они же являются тренингами для повышения квалификации в интровертивной сфере. Развитие же интровертивных профессий начинается с общетеоретических знаний точных наук и/или технических умений.


© Борис Пахоль – 2015 год

пятница, 26 декабря 2014 г.

Кризис профессиональной деятельности: игра, творчество, саморазвитие

Делай, что любишь, и тебе не придется работать ни дня в этой жизни.

Борис Пахоль | Кризис профессиональной деятельности:
игра, творчество, саморазвитие 


В детстве все мы играли в профессии. Нам было интересно играть в доктора, военного, повара, дворника и врача, программиста, ученого и даже директора. Мы помогали маме накрывать на стол, шкурили с дедушкой деревянный брус или ловили рыбу. В детстве это было увлекательно. У нас появлялись новые возможности, и другие дети тянулись к нам.
Конечно, нам нравилось играть только те роли, которые мы сами выбирали и нравилось когда другие дети признавали в нас того или иного профессионала. Какие-то роли нам удавались легко и другие дети хотели играть с нами, а какие-то нет, и мы ощущали нехватку внимания, а иногда даже расстраивались, начинали конфликтовать, когда с нами не хотели играть.
Играть в профессии! – Звучит свежо и по детски наивно))
Но, почему, то, что было так легко в детстве, во взрослой жизни утрачивается, почему мы редко встречаем счастье в глазах взрослых людей профессионалов? Почему игра превратилась в работу? И как можно вернуть блеск в глазах, игру в  то, что нам на самом деле нравилось?
Конечно, не всегда во взрослой жизни мы выбираем профессию по душе, однако, в таком случае выход хоть и сложен, но очевиден. А, если все-таки человек сам выбирал свою деятельность, если нас изначально «перло», «глаза горели», но со временем огонь угас, что тогда делать?
Действительно, надевая на себя роль профессионала, человеку нравится не сама роль, а те состояния, которая она несет. Каждая профессия является своеобразной средой для развития и дает возможности для формирования новых личностных качеств, поведенческих навыков, достижения мастерства.
Профессия - это пространство, где человек раскрывает свои потенции, и до тех пор пока мы находим новые грани, пока нам интересно играть и общаться в рамках профессиональных ролей с другими людьми – игра будет продолжаться.
Игра всегда связана с творчеством, с поиском новых поведенческих форм, новых закономерностей, поиском более эффективных путей, более гармоничных состояний.
Первым симптомом, говорящем об остановке в развитии, является появление ощущения рутинности. Станет ли ребенок играть в игру, которая ему наскучила? Ответ очевиден. Другой вопрос, почему она ему наскучила, действительно ли он стал мастером этой игры и хочется чего-то нового или же что-то случилось в процессе, что-то, что отталкивает: обида, претензия, ощущение отгороженности и т.п.?
Если вы переросли свои роли, то вы сохраняете целостное чувственно-эмоциональное состояние, разговаривая со своими коллегами, они вас уважают и считают Топ профессионалом. Вы достигли социального признания и получаете финансовый максимум, или, по крайней мере, чувствуете благодарность миру за тот участок своего пути, который вы прошли, и при этом вас тянет еще куда-то.
Однако если вы чувствуете раздражение или холодность к своим коллегам, чувство тревожности, гнетущее чувство невыполненных обязательств, сильное сопротивление или нежелание идти на роботу, агрессию и другие проявления защитных механизмов психики, то тут в пору говорить о «духовном кризисе».
Причиной такого кризиса является, прежде всего, не понимание законов своей профессии, в результате нарушения которых возникли разногласия, конфликты или претензии как от сотрудников, начальства, так и от клиентов.
Действительно, если вспомнить, что каждая профессия это пространство, где мы учимся взаимодействовать с миром, то легко заметить в какой из моментов мы перестали учиться. Отказались принять и услышать наших учителей, решили, что мы все уже умеем и, как правило, именно с этого момента, все и началось: конфликты, претензии, ощущение невостребованности, ненужности, рутина и другие вестники кризиса.
И ответ на вопросы: как же вернуть игру в профессию? как опять восстановить яркость переживаний? - лежит на поверхности.
Нужно, начать учиться!
И посмотреть на всех людей, с которыми в рамках нашей профессиональной деятельности возникли межличностные трения или конфликты как на учителей, которые таким образом пытаются нам что-то подсказать, кстати, что-то, что имеет непосредственное отношение к нам, нашей профессии, нам как личности.
Обучение в профессии не сводимо просто к получению новой профессиональной информации, а тем более к заучиванию новых технических навыков. Уделом Топ профессионалов всегда является творчество, поиск новых средств, форм, методов, принципов своей профессиональной деятельности. Став настоящим мастером, человек начинает творить, освобождается от условностей, необходимых в процессе обучения. Он научается учиться, уже не копируя, как ребенок, других, а сам становится носителем и творцом своей профессии.
Пока мы растем, наша игра в профессию – это постоянное обучение, творчество, постоянный выход за пределы себя, своих знаний и умений, готовность подстроиться, измениться так, чтобы было максимально похоже на эталон профессионализма. Игра и обучение, в этом смысле, неразрывны.)
Кстати, творчество - важнейшая составляющая деятельности здорового человека, и каждая профессия буть-то дворник или же руководитель, дает возможности для творчества.

Теперь поговорим немого об HR специалистах.
HR – профессия необычная)), суть ее лежит в умении собрать и скоординировать людей в нужный момент в нужное время, чтобы игроки образовали слаженную команду и взаимно дополняли друг друга.
Действительно, многим людям сложно сразу понять, чего от них ожидает команда, заранее предвидеть свое будущее рабочее место, сотрудников, круг обязанностей и соотнести это все со своими желаниями и возможностями. И на каждом этапе, будь то подбор персонала, адаптация или обучение, и даже увольнение сотрудников, HR, как хороший стратег, должен поддерживать целостность команды, отбирая наиболее подходящих игроков, продумывая долговременную стратегию их развития. Даже задавая правильные вопросы при увольнении, чтобы человек смог осмыслить, почему с ним не захотели играть))
HR – это ведь тоже профессия и играть в HR очень увлекательно. Это непрерывное общение с людьми в контексте командной игры. И тут требуются не только маркетинговые, но и психологические знания, что раскрывает огромные возможности для саморазвития: умение чувствовать нераскрытый профессиональный потенциал человека, силу его потребностей, понимать его желания, цели, мировоззрение, ценности и т.д.
И как и в любой профессии у HR-ов есть свои кризисы, тупики. 
Например, частое недопонимание со стороны других Топ менеджеров или же хозяев бизнеса. Или же, попытка формализовать свою работу, что приводит к ее шаблонизации и потере реального ощущения команды. Или же слишком сильное желание стать для всех подопечных "Мамочкой", что неминуемо ведет к формированию и усилению сценарных эмоциональных связей в коллективе, и, как следствие, понижению эффективности в связи с неадекватностью восприятия ситуации самим HR-ом.
Существуют и другие проблемы, менее заметные, связанные с кризисом профессионалов сферы HR. Например, проблема неэмпатичности и попытка управлять всеми сотрудниками по принципу "это им точно понравится", а по сути, проецируя свое видение мира на людей, что уж говорить про агрессию на сотрудников или же нежелание что-то менять в системе управления. Низкая HR инициативность, впрочем, как и слишком высокая, но без серьезных обоснований и продумывания последствий, основная причина претензий к HR со стороны СЕО.
Творчество - поиск принципиально новых форм поведения, принципов, и для HR-а играющего нет ничего более замечательного, чем творческий поиск новых форм работы с людьми. И пока этот поиск идет - HR развивается, ему интересны люди и то, что он делает. Он подрывается утром на работу, а уходя креативит и размышляет о ситуациях в компании, о людях, отношениях, представлениях о счастье, ценностях, культуре, ищет формы снятия напряжений, разрабатывает новые HR стратегии.
Если же вы HR, но люди вам осточертели, и это уже давно, то пришла пора задуматься о собственном «духовном кризисе».
Творчество всегда неразрывно с развитием, а ощущение счастья, так или иначе, связано с движением по собственному Пути. Как приятно наблюдать человека, занятого своим делом: программист - пишет код, бухгалтер разбирается с цифрами, а HR - познает принципы управления людьми))). Дети играют в игры, и чем дольше игра остается игрой, тем больше в ней творчества и тем счастливее дети.


© Борис Пахоль - 2014